Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

для чего нужен com-порт ?

для чего нужен com-порт ?

Лучший ответ steep hacker

После&#;довательный порт или COM-порт произносится «ком-порт», от англ.
для чего нужен com-порт ?

Лучший ответ steep hacker

После&#;довательный порт или COM-порт произносится «ком-порт», от англ. COMmunication port - двунаправленный последовательный интерфейс, предназначенный для обмена байтовой информацией. Последовательный потому, что информация через него передаётся по одному биту, бит за битомв отличие от параллельного порта. Наиболее часто для последовательного порта персональных компьютеров используется стандарт RS-C. Ранее последовательный порт использовался для подключения терминала, позже для модема или мыши. Сейчас он используется для соединения с источниками бесперебойного питания, для связи с аппаратными средствами разработки встраиваемых вычислительных систем.

Хотя некоторые другие интерфейсы компьютера - такие как Ethernet, FireWire и USB - также используют последовательный способ обмена, название «последовательный порт» закрепилось за портом, имеющим стандарт RS-C, и предназначенным изначально для обмена информацией с модемом.

С помощью COM-порта можно соединить два компьютера, используя так называемый "нуль-модемный кабель".

Принятое условное обозначение последовательного порта: Последовательный порт - условное обозначение
Варианты разъёма COM-порта типа DE-F
Варианты разъёма COM-порта типа DE-F

Наиболее часто используются Д-образные разъёмы: - и -контактные, DE- и DB- соответственно. Раньше использовались также DB- и круглые восьмиконтактные DIN-. Максимальная скорость передачи обычно составляет бит/с.

Стандарт на него был разработан в году.

В настоящее время в персональных компьютерах всё ещё встречается данный вид интерфейса, не смотря на значительное вытеснения другими портами: PS/2 подключение мыши и клавиатуры, USB универсальная последовательная шина с питанием.

COM-порты в операционной системе типа Windows - это именованные каналы для передачи данных, называемые обычно COM,COM и т.д. по порядку обнаружения драйверов соответствующих устройств. Например, для обмена информации через Bluetooth многие драйверы представляются операционной системе как COM-порт, и резервируют похожее имя. ru.wikipedia.org/wiki/COM-РїРѕСЂС‚

Другие ответы дядя Сема

вообще-то - он уже и не нужен...
есть USB - основной вид подключения периферии Иван Долинин

Раньше к нему подключалось различное железо - модемы, различные, мыши, терминалы VAX/VMS, принтеры, цифровые фотоаппараты, ручные сканеры, соединялись между собой компьютеры. Также последовательный порт часто используется в научной и промышленной технике как стандартный способ соединения цифровых устройств и подключению их к ЭВМ. DarkAngel

Кароче, щаз - для модема.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.