Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Габариты PC Card

Основой PCMCIA 2.0 является сама PC Card. Имея размеры 54х85 мм и толщину 3,3 мм, PC Card no конструкции соответствует ранним платам памяти стандарта Ассоциации по развитию электронной промы
Основой PCMCIA 2.0 является сама PC Card. Имея размеры 54х85 мм и толщину 3,3 мм, PC Card no конструкции соответствует ранним платам памяти стандарта Ассоциации по развитию электронной промышленности Японии (JEIDA). Первая версия стандарта PCMCIA предусматривала использование этой платы типового размера с 68-контактным разъемом компании Fujitsu. Современная версия стандарта PCMCIA определяет данный конструктив как Type I PC Card.

Малая толщина платы Type 1 оказалась неприемлемым ограничением. Даже без учета монтажа на PC Card некоторые интегральные схемы имеют собственную толщину более 3,3 мм. Наиболее важными среди таких "толстых" интегральных схем являются схемы энергонезависимой памяти ERPROM.

PCMCIA 2.0 стандартизирует альтернативный тип платы, известный под названием Туре 2 PC Card. Платы этого типа имеют толщину 5,0 мм, но сохраняют все остальные размеры плат Туре 1. Стандарт PCMCIA 2.0 предусматривает также утолщение в средней части платы (так называемая область подложки). Ширина этого утолщенного участка составляет 48 мм, а длина - 75 мм. Платы Туре 2 PC Card с каждого края имеют трехмиллиметровые выступы с толщиной, равной толщине платы Туре 1, а передний выступ шириной 10 мм имеет толщину 3,3 мм в соответствии со стандартом Туре 1. В результате для платы любого типа могут использоваться одни и те же направляющие и одно и то же гнездо.

В 1992 г. ассоциация PCMCIA утвердила третий конструктив для плат PC Card - Туре 3. Эти платы увеличились по толщине с 5 мм (Туре 2) до i 0,5 мм и предназначены для размещения на них модемов, миниатюрных жестких дисков и подобных им механических компонентов. Как и платы Туре 2, платы Туре 3 PC Card имеют тонкие края, чтобы можно было использовать стандартные направляющие и гнезда.

В соответствии со стандартом PCMCIA 2.0 платы Туре 1 и Туре 2 могут выпускаться с увеличенной длино^. Увеличение длины на 50 мм (до 135 мм) позволяет разместить на них большее количество компонентов. Такие платы выступают примерно на 51 мм из стандартных пазов PCMCIA.

Для обеспечения легкого и надежного сочленения всех плат со своими гнездами стандарт требует, чтобы направляющие имели длину не менее 40 мм и вилка PC Card начинала соприкасаться с контактами гнезда за 10 мм до того, как плата будет вставлена до упора.

PC Card имеет симметричную геометрию. Это означает, что по невнимательности ее можно вставить "вверх ногами". Конструкция PC Card предусматривает это и исключает вероятность повреждения. Неправильно вставленная плата не будет работать, но ни плата, ни компьютер не выйдут из строя.

Два контакта на разъеме платы (по одному на каждой стороне) предназначены для определения правильности установки платы. Если сигнал ("земля") на одном из них присутствует, а на другом отсутствует, то компьютер воспринимает это как перекос или неправильную установку платы в гнездо.

Единственная не стандартизированная часть PC Card - задняя, к которой подключаются устройства связи, такие как телефонная линия.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.