Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Адресация последовательных портов

При установке внутреннего модема со своим портом или дополнительного контроллера последовательного порта, должны быть установлены адреса вводавывода, по которым операционная система с помощь
При установке внутреннего модема со своим портом или дополнительного контроллера последовательного порта, должны быть установлены адреса ввода/вывода, по которым операционная система с помощью BIOS будет обмениваться данными с адаптером этого порта. У каждого порта должен быть свой уникальный адрес. Только при этом условии можно гарантировать нормальную работу порта и подключенного к нему модема.

При запуске PC операционная система проверяет адреса портов посредством опроса платы адаптера и заносит их в специальную область оперативной памяти компьютера. Затем ОС анализирует содержимое этой области и присваивает каждому порту имя в порядке расположения его адреса в памяти.

Система опрашивает порты в определенном порядке: 3F8h, 2F8h', 3E8h и 2E8h. При нахождении порта определенного типа ОС включает его адрес в специально зарезервированную для этого область памяти BIOS. Это небольшая область памяти, начинающаяся с абсолютного адреса 0400h. Первые восемь байт в этой области предназначены для хранения адресов четырех последовательных портов. Следующие восемь байт хранят информацию об адресах параллельных портов. При загрузке ОС считывает эти адреса из области данных BIOS и присваивает каждому из них имя в соответствии с порядком их расположения в этой области памяти: от СОМ1 до COM4 для последовательных портов, и от LPT1 до LPT4.

Портам для нормальной работы необходимо аппаратное прерывание. Последовательному порту с именем СОМ1 обычно соответствует аппаратное прерывание IRQ4 (Interrupt Request). Для порта COM2 - IRQ3. Порты COM3 и COM2 используют одно и то же прерывание IRQ3, а COM4 и СОМ1 - прерывание IRQ4. Прерывания для параллельных портов устанавливаются автоматически.

Таблица 3.2. Системные ресурсы последовательных портов компьютеров PS/2
Имя порта в OS/2 Адрес ввода/вывода Базовые адреса регистров Прерывание
SERIAL 1 03F8h 83F8h IRQ4
SERIAL 2 02F8h 82F8h IRQ3
SERIAL 3 3220h B220h IRQ3
SERIAL 4 3228h B228h IRQ3
SERIAL 5 4220h C220h IRQ3
SERIAL 6 4228h C228h IRQ3
SERIAL 7 5220h E220h IRQ3
SERIAL 8 5228h E228h IRQ3


Компьютеры с архитектурой PS/2 имеют отличные от AT адреса портов за исключение двух первых и другие прерывания. Кроме того, существует возможность расширения количества портов до восьми. Такие отличия обусловлены тем, что компьютерах PS/2 применен другой контроллер последовательного порта и усовершенствованный последовательный интерфейс (ESI) фирмы Hayes. Контроллер такого типа поддерживает режим прямого доступа к памяти, осуществляет выборку символов во входящем потоке данных и сам управляет потоком данных. ESI- адаптер фирмы Hayes представляет собой законченный коммуникационный сопроцессор для управления линией связи практически независимо от центрального процессора компьютера. В табл. 3.2 приведены адреса ввода/вывода и линии прерывания, используемые в системе PS/2.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.