Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кабели и разъемы USB.

Разъемы типа А должны быть направлены от USB устройства к хосту (компьютеру). Конструктивно вилки и гнезда розеток имеют поперечные размеры 12 на 4.5 миллиметров и могут соединятся друг с др
Разъемы типа "А" должны быть направлены от USB устройства к хосту (компьютеру). Конструктивно вилки и гнезда розеток имеют поперечные размеры 12 на 4.5 миллиметров и могут соединятся друг с другом единственным правильным способом. То есть неправильно вставить вилку в розетку невозможно. При соединении вилка заходит в розетку на глубину примерно 8 миллиметров. Розетки подобного типа мы можем найти с обратной стороны многих современных компьютеров. Примерами вилок типа "А" могут служить вилки, которыми снабжены USB клавиатуры и мыши. В случае клавиатур, мышей, псссивных HUB-ов не (не имеющих собственного источника питания), противоположный от вилки конец провода уходит внутрь самого устройства и не может быть отсоединен.
На USB разъемы или в непосредственной близи от них как правило наносится символика USB, определенная соответсвующей спецификацией.

Эту символику можно видеть нанесенной на боковую поверхность большинства вилок.
Некоторые устройства (такие как сканеры, принтеры, активные HUB-ы) имеют отсоединяющийся USB кабель. Разъем который соединяет отсоединяющийся от устройства конец кабеля для удобства выполнен несовместимым с разъемами типа "А" и носит название
разъема типа "В". Его поперечные размеры примерно 8.5 на 7.8 миллиметров. За счет скошенных углов на одной стороне этот разъем так же не может быть вставлен неправильно.
Существует еще один вариант Mini USB разема типа "В" с размерами около 6 на 2.7 миллиметров (который так же можно соединить только правильным способом). Данный тип разъемов предназначен для подсоединению к компьютеру миниатюрных устройств типа цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, компьютеров налодонников. Таким образом на обоих концах таких кабелей находятся вилки разных типов "А" и "В" соответственно. Стоит обратить внимание что кабель не всегда входит в комплект поставки подобных устройств.
В отношении налодонников может естественным образом возникнуть желание не подключить к PC, а наоборот подключить к налодоннику другие USB устройства. В большинстве случаев - это невозможно так как с точки зрения шины USB налодонник сам является только лишь устройством но не хостом. Поэтому для такого подключения понадобится налодонник, который подобно PC имеет розетку типа "А".
Кабели для USB устройств во избежании электромагнитных помех как правило являются экранированными. Использование неэкранированных проводов допускается стандартом только для низкоскоростных устройств (1.5Mbit/sec). Поэтому во избежании проблем со стабильностью работы для быстрых устройств (12Mbit/sec и более) настоятельно рекомендуется использовать экранированные кабели. К самим кабелям стандарт так же предъявляет ряд требований таких как время вносимой задержки сигнала (для кабеля в целом оно не должно превышать 30 наносекунд согласно спецификации USB1.0), максимальную величину ослабления сигнала (погонное сопротивление порядка десятых долей ОМ на метр), частотную зависимость ослабления сигнала (для USB1.0 используются частоты в диапазоне как минимум 16 мегагерц). Все эти цифры приводятся в этой главе для того, чтобы читатель мого составить общее впечатление об электрических характеристиках сигналов шины USB. За точной информацией следует обращаться например к главе 6 спецификации USB1.0
Кабели содержат 4 провода, два из которых предназначены для подачи по шине питающего напряжения от одного устройства к другому, два же других предназначены для передачи информационных сигналов в обе стороны. При этом для уменьшения влияния помех используется дифференциальная схема передачи сигналов.
Провода, отвечающие за передачу сигналов, обычно выполнены в виде экранированной витой пары и имеют цвета зеленый (+Data) и белый (-Data). Питающее напряжение подается по красному проводу, земля имеет черный цвет.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.