Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Примеры устройств

В этом пункте мы постараемся дать небольшой обзорустройств, использующих USB и FireWire.Клавиатуры и мыши - как медленные устройства используют USB (как правило USB1.0) WEB-камеры. Примером
Клавиатуры и мыши - как медленные устройства используют USB (как правило USB1.0) WEB-камеры. Примером распространенной USB WEB-камеры может служить Logitech QuickCam. Камера способна передавать 12-15 кадров низкого разрешения (320x200) в секунду и вполне подходит для проведения видеоконференций через Интернет с использованием таких программ как NetMeeting, KMeeting или подобных. Однако качество изображения, получаемого при помощи этой камеры не слишком высокое, при уличном освещении (в солнечный день) изображение оказывается достаточно неразборчивым так как устройство предназначено исключительно для домашнего использования в условиях когда в кадр попадают предметы примерно одинаковой освещенности. Подстройка чувствительности камеры производится программным путем при помощи усреднения
яркости пикселов изображения, что может отнимать достаточно много ресурсов процессора. Баланс белого тоже оставляет желать лучшего по сравнению с любительскими цифровыми фотокамерами. Все названные недостатки относятся к большинству WEB-камер, коотрым не требуется высокое качество в силу того, что передача изображения через интернет происходит на крайне низких скоростях и поэтому передается достаточно статическое изображение довольно малого размера. Тем не менее Logitech QuickCam можно порекомендовать для большинства практических применений, связанных с Интернет. Программная поддержка этой камеры доступна для большинства операционных систем, включая все версии Wnidows и Linux.
Другим примером WEB-камеры является Fire Wire камера Pyro WebCam, которая существенно ближе к видеокамерам для любительской съемки, чем камера QuickCam. Pyro способна передавать уже до 30 кадров в секунду при чем с уже достаточно неплохим разрешением. Однако Pyro WebCam уже существенно дороже (примерно в 2 раза)

Видеокамеры: особо следует выделить видеокамеры с интерфейсом FireWire, к каковым относятся например некоторые модели производства Sony, многие из них уже являются высококачественными скоростными устройствами для видеосъемки. Некоторые способны самостоятельно записывать видеоизображения. FireWire традиционно используется Sony именно для этих целей. Как правило - это уже достаточно дорогостоящие устройства, использование которых вместе с компьютером получило широкое распространение относительно недавно.
Устройства Desktop Video, TV-тюнеры: к этой категории относятся многочисленные устройства для преобразования изображения между аналоговыми (такими как телевизионные форматы PAL,SECAM,NTSC) и цифровыми форматами изображения и звука. Некоторые их этих устройсв поддерживают так же введение визуальных эффектов видеоизображения на аппраратном уровне и предназначены для нелинейного монтажа видео. Эти устроства так же традиционно используют Fire Wire и скоростную шину USB2.0. Mass Storage устройства к таковым относятся подключаемые к компьютеру при помощи USB и FireWire устройства CDROM , DVDROM, жесткие и Flash диски. Пожалуй здесь нечего добавить как и для следующего класса устройств: Принтеры и сканеры обычно используют USB.
Мобильные телефоны, компьютеры наладонники (Palm, Qompaque, Cassio и.т.д.), цифровые фотоаппараты - все эти устройства используют USB для обмена пользовательскими данными с компьютером.
Специализированные устройства сбора данных для примера скоростные платы аналоговоцифровых и цифроаналоговых преобразователей производства Texas Instruments, SunDance или московской фирмы ЗАО "Инструментальные системы" (www.insys.ru) используют для передачи данных FireWire и USB2.0. Применение этих шин в данном случае более чем оправдано поскольку устройства сбора данных (АЦП/ЦАП), применяемые в связи, технике промышленных и научных измерений часто необходим для предотвращения помех расположить как можно дальше от компьютера и как можно ближе к датчику, показания которого снимаютя устройством. При этом нередко требуются достаточно высокие скорости передачи данных, такие как например в случае 14-битного АЦП, работающего с частотой 100МГц. Более подробно с этими устройствами можно ознакомиься на сайтах названных производителей.
Устройства для соединения двух компьютеров по USB. Так же как раньше было популярно использование так называемого нуль-модемного кабеля для этих целей, в настоящее время используются специальные USB устройства, выполняющие те же функции. Сети FireWire - некоторые ОС ,такие например как Linux, позволяют организовать работу локальной сети TCP/IP при помощи соединений FireWire.

Устройства чтения/записи смарткарт - в последнее время получают распространение чиповые карты и устройства чтения/записи таких карт (ридеры). Многие производители выпускают версии своих устройств предназначенные для использования последовательного порта RS232 а так же USB1.0. Примерами таких ридеров могут служить ACR30U производства (Advanced Card Systems), ОСК410(производства Gemplus), ряд устройств производства Schumberger, ридеры Towitoko (распространяемые в Росии под маркой РусКард).
Электронные ключи Aladdin - на смену знакомым пользователям 1С бухгагалтерии приходят миниатюрные ключи eToken, подсоединяемые через USB1.0. Ключи еТокеп фактически сочетают в себе смарткарту вместе ридером.

Существуют так же смаркарты, которые могут при помощи примитивного переходника подключаться непосредственно к шине USB, в частности чиповая карта eGate производства Schlumberger. В этом случае считыватель представляет из себя просто держатель и колодку с разводкой проводов от контактов смаркарты к контактам стандартного разъема USB типа "вилка".
Opening to
Отдельным классом устройств являются HUB-ы, эти устройства служат не только разветвителями для увеличения количества одновременно подключенных устройств, но и могут так же обеспечивать дополнительные источники питания для этих устройств. Очевидно этим не исчерпывается все существующее на сегодняшний деь многообразие устройств, но мы надеемся что приведенный список примеров достаточен чтобы представить круг возможных применений USB и Fire Wire.
В настоящее время большинство материнских плат PC имеют встроенный контроллер USB, но не имеют такового для FireWire, поэтому для FireWire как правило приходится использовать дополнительный адаптор, подключаемый к шине PCI. Если требуется использовать FireWire с нотбуком, то правильнее выбрать модель нотбука, имеющую встроенный порт ШЕЕ 13 94. Очень многие современные нотбуки имеют такие порты. Кроме того что носимые компьютеры как правило имеют не очень много возможностей для подключения плат расширения, их внешняя шина PCMCI может оказаться недостаточно быстрой для того, чтобы использовать скорость FireWire.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.