Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Версии стандартов FireWire и USB

С момента своего введения оба стандарта претерпели развитие в частности в сторону увеличения скорости передачи, поэтому в первую очередь речь пойдет именно о различиях в скорости.С момента с
С момента своего введения оба стандарта претерпели развитие в частности в сторону увеличения скорости передачи, поэтому в первую очередь речь пойдет именно о различиях в скорости.
Традиционно скорость передачи по последовательным линиям и шинам (как например когда речь идет о модемах) скорость передачи данных измеряется в единицах битов в секунду, а не в единицах байтов, как это делается для параллельных шин таких как ISA,PCI или AGP. Поэтому мы так же приводим скорости в мегабитах.
Следует иметь в виду что в силу устройства обеих шин максимальнодостижимая скорость однонаправленного канала передачи данных между двумя устройствами на шине несколько ниже приводимой здесь общей пропускной способности шины в мегабитах. Это объясняется тем, что шина не позволяет зарезервировать всю свою полосу пропускания под единственный канал передачи.
К одной шине могут оказаться могут оказаться подсоединенными устройства, удвлетворяющие разным версиям стандарта (и соответственно имеющие разные максимальные скорости передачи) таким образом что для передачи данных от одного устройства к другому может потребоваться их прохождение через узлы с различной скоростью. При этом шина в целом сохранит работоспособность, однако ограничения, однако ограничения, связанные со скоростью передачи могут быть наложены на работу отдельных устройств.
Поэтому при соединении разнотипных устройств в ряде случаев следует уделять особое внимание топологии их соединения.
Версии USB
В настоящее время существуют 2 версии стандарта USB: USB1.0 и USB2.0. USB2.0 обратносовместим с USB1.0. Максимальная скорость передачи данных USB1.0 равна 12Mbit/sec, USB2.0 обеспечивает скорость передачи примерно в 20 раз больше 480Mb/sec.
Существует еще тип так называемых медленных USB устройств, которые могут работать на скоростях лишь до 1.5Mb/sec. Шина обнаруживает такие устройства и осуществляет процесс взаимодействия с ними несколько подругому чем с остальными устройствами. Такие устройства так же имеют существенные ограничения по способам передачи данных.
Обе версии стандарта определяют хост (центральный компьютер) как элемент необходимый для работы шины в целом.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.