Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Характеристики современных хост-адаптеров.

Среди используемых БИС SCSI-контроллеров для шины AT доминирует модели фирмы NCR. Следом идут известные WD33C93 фирмы Western Digital и ALC 625060 фирмы Adaptec(США). Хост-адаптером чаще все
Среди используемых БИС SCSI-контроллеров для шины AT доминирует модели фирмы NCR. Следом идут известные WD33C93 фирмы Western Digital и ALC 6250/60 фирмы Adaptec(США). Хост-адаптером чаще всего поддерживают как синхронный, так и асинхронный
режимы обмена по шине SCSI. Скорость обмена существенно зависит от типа используемого контроллера. В простых хост-адаптерах она колеблется от 0, 25 до 1 Мбайт/с в ассинхронном режиме и сихронном режимах соответственно.
Размер буфера данных также варьируется в достаточно широких пределах: от использования внутренних буферов БИC SCSI-контроллера небольшой емкости, до ОЗУ значительной емкости (1Мбайт). Наличие большого буфера существенно увеличивает стоимость хост-адаптера.


Програмная поддержка SCSI устройств.

Задача програмирования SCSI систем и устройств является многоуровневой и может быть разделена следующие относительно независимые подзадачи:
- Программирование аппаратных средств периферийных устройств.
- Реализация протоколов SCSI шины.
- Реализация SCSI команд.
- Доступ к SCSI устройствам ОС и прикладных задач.

К сожалению на всех перечисленных уровнях используемые на практике решения слабо унифицированы. Многие солидные фирмы предлагают свои оригинальные, однако часто не стыкуемые друг с другом подходы. Учитывая, что в настоящее время в области программирования SCSI устройств стандарт фактически пока не сложился, целесообразно рассмотреть наиболее интересные решения на каждом из уровней.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.