Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Продажи полупроводников вырастут уже в 2010

Индустриальная ассоциация производителей полупроводников (The Semiconductor Industry Association, SIA) опубликовала традиционный летний прогноз развития мирового рынка полупроводников на бли
Индустриальная ассоциация производителей полупроводников (The Semiconductor Industry Association, SIA) опубликовала традиционный летний прогноз развития мирового рынка полупроводников на ближайшие годы. Прогноз, надо отметить, несколько пересмотрен по сравнению с предыдущим, и причиной послужили весьма ощутимые симптомы восстановления индустрии, отражённые в росте апрельских продаж.

Согласно обновлённому прогнозу SIA, мировые продажи полупроводников в 2009 году составят только $195,6 млрд, что на 21,3% меньше $248,6 млрд оборота за 2008 год. Однако уже в 2010 году, по мнению аналитиков SIA, продажи вырастут на 6,5% и составят $208,3 млрд, плюс. На 2011 год также прогнозируется 6,5% рост, до $221,9 млрд.

Интересно отметить, что выше упомянутый рост продаж за апрель составил 6,4%, что дало в сумме $15,6 млрд за месяц. Это гораздо лучше чем прогнозировали ранее, и главный рост пришёлся в основном на рынок ПК. Также аналитики настроены достаточно оптимистично по поводу продаж на рынке сотовой связи: сейчас ожидается лишь 7% годовой спад оборота, в то время как полгода назад предвещали спад до 15%.

В настоящее время рынки ПК и сотовой связи потребляют порядка 60% всех производимых полупроводников. Рынок автомобильной электроники, потребляющий порядка 7% проводников, пока что остаётся слишком слабым.

Напряжённая обстановка остаётся в сфере IT-затрат корпоративного рынка. Зато на рынке потребительской электроники наблюдаются смешанные тренды: по мнению аналитиков SIA, можно ожидать определённый рост продаж цифровых телевизоров, плееров и игровых приставок на фоне снижения продаж другой электроники.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.