Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Режим работы усилительных каскадов

Принято различать следующие режимы работы: А, В, АВ, С и D. Режимом А называют такой режим работы усилительного каскада, при котором ток в выходной цепи протекает в течение всего периода вх
Принято различать следующие режимы работы: А, В, АВ, С и D.
Режимом А называют такой режим работы усилительного каскада, при котором ток в выходной цепи протекает в течение всего периода входного сигнала и крайние положения рабочей точки не выходят за пределы прямолинейной части сквозной динамической характеристики.
При двухполярном входном сигнале точка покоя должна находиться в середине прямолинейного участка указанной характеристики, что обеспечивается подачей соответствующего смещения ( 3.17).

3.17. Иллюстрация режима А.

Из 3.17 видно, что амплитуда переменной составляющей выходного тока не может быть больше тока покоя . Вследствие этого к.п.д. каскада оказывается небольшим , что является основным недостатком этого режима. Достоинством режима А являются малые нелинейные искажения усиливаемого сигнала. В связи с отмеченными свойствами режим А применяется в каскадах предварительного усиления, а также в оконечных каскадах малой мощности. При режим А обычно не применяется.
Режимом В называют такой режим работы усилительного каскада, при котором ток в выходной цепи существует в течение половины периода сигнала.
Точка покоя в режиме В расположена на нижнем конце спрямленной сквозной динамической характеристики ( 3.18).


3.18. Иллюстрация режима В.

При подаче на вход косинусоидального сигнала выходной ток прекратится в точке . Угол, соответствующий моменту прекращения выходного тока, называют углом отсечки и обозначают . Следовательно, при идеальном режиме В угол отсечки равен 90˚. Однако в действительности из-за нижнего загиба характеристики ток покоя не равен 0, поэтому угол отсечки оказывается больше 90˚. Кроме этого, в реальных каскадах часто сознательно увеличивают до значений 105-115˚ с целью уменьшения искажений формы усиливаемых сигналов. В результате получают режим АВ, который является как бы промежуточным между А и В.
В усилителях гармонических сигналов режимы В и АВ можно использовать только в двухтактных схемах. В этом случае одно плечо работает в течение положительного полупериода входного сигнала, а второе – в течение отрицательного. В результате форма выходного сигнала не отличается от формы входного.
К.п.д. каскадов, работающих в режимах В и АВ, значительно выше, чем в А, так как мал и соответственно меньше. Для режима В: η=0,6 – 0,7; для АВ: η=0,4 – 0,6.
В режиме С точка покоя располагается на горизонтальной оси левее точки пересечения спрямленной сквозной динамической характеристики с горизонтальной осью. Угол отсечки <90˚. Ток покоя в режиме С равен нулю.
Режим С не применяется в двухтактных схемах, не применяется также для усиления гармонических сигналах. Область применения режима С – в однотактных схемах для усиления прямоугольных импульсов, если пропорциональность выходных импульсов входным не является обязательной. К.п.д. таких каскадов η=80%.
Режим D – ключевой. Усилительный элемент в таких каскадах либо полностью закрыт, либо полностью открыт. К.п.д. , однако использовать этот режим можно для усиления только прямоугольных импульсов.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.