Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Классификация обратных связей

Обратные связи бывают положительные и отрицательные. При положительной обратной связи входной сигнал и подаваемый на вход выходной сигнал совпадают по знаку. В результате сигнал на входе ус
Обратные связи бывают положительные и отрицательные.

При положительной обратной связи входной сигнал и подаваемый на вход выходной сигнал совпадают по знаку. В результате сигнал на входе усилителя увеличивается, что приводит к увеличению и выходного сигнала. Это значит, что увеличивается коэффициент усиления усилителя.
Положительные обратные связи характерны для генераторов сигналов. В усилителях они применяются редко, так как введение положительной обратной связи приводит к неустойчивой работе и самовозбуждению усилителя.

Для усилителей характерны отрицательные обратные связи, при которых входной сигнал и поданный через цепь обратной связи сигнал с выхода усилителя противоположны по знаку. В результате суммарный входной сигнал уменьшается и соответственно уменьшается сигнал на выходе усилителя.

Это значит, что при отрицательной обратной связи коэффициент усиления усилителя уменьшается.

Как положительная, так и отрицательная обратные связи могут быть паразитными и полезными.

Паразитные обратные связи создаются через электростатические и электромагнитные поля, через общий источник питания. Эти связи являются случайными, неконтролируемыми и всегда нежелательными. Мерами борьбы с паразитными связями служат экранировка как входных цепей усилителя, так и источников наводки, развязках цепей питания, рациональное конструирование.

Полезные обратные связи создаются специальными цепями обратной связи. Изменяя параметры указанных цепей можно целенаправленно управлять параметрами усилителя в целом.

Цепь обратной связи может быть чисто активной и, следовательно, частотонезависимой. Если же в цепи обратной связи содержатся реактивные элементы (конденсаторы, индуктивности), то действие такой цепи в общем случае будет зависеть от частоты передаваемого сигнала.
Усилители могут быть однокаскадными и многокаскадными. Соответственно обратные связи бывают местными, когда они выполняются для одного каскада, и общими, охватывающими весь многокаскадный усилитель или несколько каскадов. Практически реализация местных обратных связей затруднений не вызывает. Построение же усилителей с общими обратными связями требует достаточно точного учета фазо-частотных характеристик всех каскадов усилителя, так как из-за различного угла сдвига фаз обратная связь для отдельных спектральных составляющих входного сигнала может превратиться из отрицательной в положительную, что может привести к самовозбуждению усилителя.
По способу образования сигнала обратной связи различают обратную связь по напряжению и по току. В первом случае уровень сигнала обратной связи зависит от значения выходного напряжения, во втором – от значения выходного тока. Бывают комбинированные обратные связи.
По способу подачи сигнала обратной связи на вход усилителя различают последовательную и параллельную обратную связь. В первом случае сигнал обратной связи подается на вход усилителя последовательно со входным сигналом, во втором – параллельно.
Ниже приводятся примеры рассмотренных типов обратной связи (ОС). Принятые обозначения: – коэффициент усиления усилителя; – коэффициент передачи цепи ОС.

и – местные ОС; – общая ОС.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.