Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

КГГА: Медицинские декларации подписали 1,7 млн киевлян, при этом онлайн-системой оценки врачей воспользовалось только 2 тыс. пациентов (средний рейтинг — 4,7 из 5)

В понедельник, 1 апреля, исполнится ровно месяц с тех пор, как в Киева заработала онлайн-система оценки врачей на основе отзывов реальных пациентов. Первый заместитель председателя
В понедельник, 1 апреля, исполнится ровно месяц с тех пор, как в Киева заработала онлайн-система оценки врачей на основе отзывов реальных пациентов. Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник рассказал, каких результатов удалось добиться за это время и предупредил, что с 1 апреля перестает финансироваться «красный список», то есть те пациенты, которые до сих пор не подписали декларацию с семейным врачом.Итак, за неполный месяц порядка 2000 пациентов-киевлян оценили работу врачей, зарегистрированных в системе Helsi.me. При этом достаточное для определения рейтинга количество оценок (то есть, более 10 оценок) набрали только 10 врачей, а еще 15 врачей вплотную приблизились к этому рубежу. Средняя оценка врачей на данный момент — 4,7 балла из 5 возможных.По мнению авторов рейтинга, такое оценивание должно побуждать врачей к повышению квалификации, совершенствованию умений и навыков, что, в свою очередь, приведет к улучшению медицинского обслуживания и, соответственно, повышению оценок от пациентов. На данный момент в системе Helsi.me зарегистрировано 1,5 млн киевлян и доступно более 2 тыс. врачей.Напомним, с 1 марта 2019 года пациент после визита к врачу в течение 14 дней может выставить оценку врачу и оставить текстовый отзыв. После получения десяти и более оценок у врача формируется рейтинг — средняя оценка за последние полгода. Киевляне, зарегистрированные в системе Helsi, имеют возможность ознакомиться с рейтингом врачей и по своему усмотрению выбрать того, с кем подписать декларацию или к какого именно узкого специалиста выбрать для консультации.Также Николай Поворозник напомнил, что уже около 1,7 млн киевлян подписали декларации с врачами. С 1 апреля государство перестанет финансировать «красный список», то есть тех, кто не подписал декларацию с врачом. До 1 января 2019 года «красный» список финансировался в сумме 240 грн в год на человека, с 1 января по 1 апреля — 120 грн, а с 1 апреля — не будет финансироваться вообще.Таким образом, с 1 апреля 2019 года у 37,5% киевлян возникнут проблемы с получением медицинских услуг. Неотложная и экстренная помощь будут предоставляться и впредь, но, например, получить медицинскую справку (на работу, в бассейн, для получения водительского удостоверения и т.п.) те, у кого не подписана декларация с врачом не смогут. Для этого они должны будут выбрать врача и подписать декларацию.Источник: КГГА (1, 2)

Также по теме:
События из мира ИТ