Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Они снова добрались до человеческого мозга!!!

Британские учёные разрабатывают чип, стимулирующий участок коры головного мозга, которая отвечает за наслаждение от еды и секса. Свою важную миссию чип выполняет, посылая в мозг крохотные эл
Британские учёные разрабатывают чип, стимулирующий участок коры головного мозга, которая отвечает за наслаждение от еды и секса. Свою важную миссию чип выполняет, посылая в мозг крохотные электрические импульсы при помощи электродов.

Похожая технология использовалась ранее для лечения болезни Паркинсона, однако в Оксфорде додумались направить её в действительно нужное русло, задействовав участок мозга, расположенный позади глаз - так называемую орбитофронтальную кору головного мозга. Как считает руководитель исследовательской группы, специалист по психиатрии Мортен Крингельбах, орбитофронтальная кора может стать "новым объектом стимуляции", который поможет людям, страдающим от ангедонии - неспособности получать удовольствие от приёма пищи и занятий сексом.

Профессор нейрохирургии Оксфорда Типу Азиз уверен, что технология вполне работоспособная, хотя и нуждается в совершенствовании. "Несколько лет назад один учёный имплантировал подобное устройство в мозг женщины с низким сексуальным желанием и сделал из неё очень активную в сексуальном плане женщину, - вспоминает он. - Резкая перемена ей не понравилась, и провода из её головы пришлось вытащить". На данном этапе технология выглядит довольно-таки топорно: для стимуляции орбитофронтальной коры приходится делать хирургическую операцию, прокладывая провод от электрического стимулятора сердца к мозгу. По словам Азиза, это может приводить к кровотечениям. Однако нейрохирург, который ещё несколько лет назад тренировался на обезьянах, вызывая у них симптомы Паркинсона, лучится заразительным оптимизмом. Он убеждён, что лет этак через десять в этой области медицины произойдут разительные перемены. "Возможно, вы даже сможете включать и выключать такой чип по своему желанию", - говорит он.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.