Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В 2009 году увеличится количество вирусов

В следующем году компания PandaLabs прогнозирует высокий уровень роста числа вирусов. За первые восемь месяцев текущего года было обнаружено столько зловредного кода, сколько и за предыдущие
В следующем году компания PandaLabs прогнозирует высокий уровень роста числа вирусов. За первые восемь месяцев текущего года было обнаружено столько зловредного кода, сколько и за предыдущие 17 лет. В наступающем году эта тенденция будет прогрессировать.

По информации сайта CyberSecurity.Ru, банковские трояны станут лидерами на «рынке вирусов». Целью их распространения является кража логинов и паролей к банковским счетам.

PandaLabs предполагает, что вредноносный код чаще всего будет распространяться через социальные сети и SQL-инъекции, когда пользователи схватывают вирусы при посещении определенных сайтов.

Также популярной в будущем году станет применение заказных упаковщиков и усложнителей. Они предназначены для сжатия злонамеренных кодов, что затрудняет процесс их выявления. Еще ожидает возрождение классических вирусов.



Компания Panda Security прогнозирует существенный рост числа вредоносного софта, разработанного с целью атак на новые платформы, например, Mac OS Leopard X, Линукс или Айпфон.

Между прочим, сотрудники лаборатории пришли к выводу, что за каждый спад на рынке ценных бумаг сменяется всплеском числа вирусов, находящихся в обращении. Таким образом рост безработицы оборачивается пиком активности ложных вакансий с целью привлечь денежные активы. Эта тенденция сохранится и в наступающем году.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.