Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Интерфейсы графических адаптеров

Для подключения дисплея (монитора) к графическому адаптеру компьютера ис¬пользуются специализированныеинтерфейсы, по которым передается информа¬ция о мгновенном значении яркости базисных цве
Для подключения дисплея (монитора) к графическому адаптеру компьютера используются специализированные/интерфейсы, по которым передается информация о мгновенном значении яркости базисных цветов (RGB) и сигналы строчной и кадровой синхронизации. Способ передачи уже прошел первый виток спирали развития: от дискретного интерфейса первых адаптеров (MDA, CGA, EGA) через аналоговый интерфейс VGA снова возвращаются к цифровому способу (DVI, P&D, DFP). Интерфейсы мониторов в большинстве своем стандартизованы организацией VESA (www.vesa.org).
Видеоинтерфейсы используются для вывода информации на обычные телеприемники и телевизионные мониторы, а также ввода видеоданных в компьютер. Видеоданные в цифровом виде могут передаваться и приниматься по шине Fire Wire, а также по USB версии 2.0.
Многие графические адаптеры имеют внутренний разъем VFC или VAFC - это параллельная шина для обмена пиксельной информацией с дополнительными картами видеообработки.
К системе (процессору и памяти) графический адаптер подключается через какую-либо шину расширения (AGP, PCI, ISA).

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.