Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украинский завод «ФЭД» делает системы охлаждения для франко-итальянских спутников связи

Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» занимается изготовлением систем охлаждения ..., Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» занимается изготовлением систем охлаждения для

Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» занимается изготовлением систем охлаждения для спутников связи франко-итальянской компании Thales Alenia Space. Отмечается, что система охлаждения для спутников – это полностью новая технология. Ранее подобные системы использовалась только на космических станциях.
Начальник расчетно-перспективного отдела «ФЭД» Евгений Кононыхин отметил, что в спутнике работают компьютеры, излучатели и много других систем, выделяющих тепло. Разработанная система аккумулирует тепло и передаёт на теплообменники, которые затем излучают его в космос.
В ноябре 2015 года завод «ФЭД» победил в тендере на разработку и поставку теплообменника для спутника Thales Alenia Space. Реализация проекта началась в 2016 году. Сумма контракта на производство теплообменников составляет €2 млн.
Запуск первых спутников, в производстве которых принимает участие  Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», планируется в первом квартале 2020 года.
Источник: Вечерний Харьков

Также по теме:
События из мира ИТ