Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

NSA удаляет сотни миллионов записей о звонках и сообщениях, сбор которых нарушил приватность пользователей

Агентство национальной безопасности США (NSA) приняло решение удалить большое ..., Агентство национальной безопасности США (NSA) приняло решение удалить большое количество записей

Агентство национальной безопасности США (NSA) приняло решение удалить большое количество записей о звонках и текстовых сообщениях, которые были собраны, начиная с 2015 года. Речь идёт о сотнях миллионов записей. После изучения «технических нарушений» было установлено, что Агентство не должно было получать эти данные в соответствии с законодательством США.
Отмечается, что в ответ на запрос NSA «одна или несколько» неназванных телекоммуникационных компаний передали сведения, которые включали не только запрашиваемые данные, но также и записи о людях, которые не были связаны с целями. Поскольку было «неосуществимо» разбирать все полученные данные в поисках только санкционированных данных, в NSA приняли решение удалить полностью все записи.
Удаление данных началось 23 мая, пока нет сведений, когда чистка будет закончена. Отмечается, что речь идёт о метаданных, а не о содержимом телефонных переговоров или текстовых сообщений. Также информация не содержит сведений о месторасположении, так как законодательство запрещает сбор таких сведений для такой системы. Компании, участвовавшие в передаче информации, уведомлены о причинах возникновения проблемы при сборе данных.
Источник: Engadget

Также по теме:
События из мира ИТ