Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Xiaomi размещает акции на Гонконгской бирже, рассчитывая привлечь $6 млрд

Мы уже несколько раз писали о планах известного китайского производителя Xiaomi ..., Мы уже несколько раз писали о планах известного китайского производителя Xiaomi выйти на биржу.

Мы уже несколько раз писали о планах известного китайского производителя Xiaomi выйти на биржу. И вот этот день настал. Уже сегодня, 25 июня, акции Xiaomi впервые появятся на Гонконгской бирже. В минувшую субботу состоялась пресс-конференция, посвященная этому важному для компании событию.
В рамках первого раунда Xiaomi планирует продать акций на $6 млрд, хотя изначально рассчитывала получить гораздо более крупную сумму – $10 млрд. Отметим, что пересмотр плана в меньшую сторону связан с приостановлением размещения акций на фондовых биржах материковой части Китая.
Всего на продажу будет выставлено около 2,2 млрд акций (точное количество – 2 179 585 000), причем 95% (2 070 605 000) предназначены для зарубежных покупателей. Xiaomi установила цену на уровне 17-22 гонконгских доллара (2,2-2,8 долларов США) и рассчитывает завершить процедуру 28 июня. В свободной продаже акции Xiaomi должны появиться 9 июля.
Выступая перед журналистами исполнительный директор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил о высоком потенциале роста и еще раз подчеркнул, что кроме аппаратных продуктов Xiaomi занимается еще электронной торговлей и интернет-сервисами.
Кроме того, в рамках мероприятия было объявлено, что за свой вклад в развитие Xiaomi совет директоров вознаградил Лэй Цзюня, подарив ему акций на общую сумму $1,5 млрд.
Джеймс Райз, президент Азиатско-Тихоокеанского региона в Goldman Sachs, отметил, что сейчас Xiaomi оценивается в 54-70 млрд долларов. Это ощутимо меньше $100 млрд, на которые Xiaomi рассчитывала изначально.
Источник: gizmochina

Также по теме:
События из мира ИТ