Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

IDC: поставки AR/VR-гарнитур обрушились почти на треть

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги первого квартала 2018 года ..., Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги первого квартала 2018 года на рынке гарнитур

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги первого квартала 2018 года на рынке гарнитур виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). К удивлению аналитиков, которые еще недавно уверенно пророчили рынку стабильный рост, продажи упали, причем сильно. Если быть точным, всего за квартал было отгружено 1,2 млн устройств указанных категорий, что в годовом выражении соответствует сокращению на 30,5%.
В чем же причина? В основном в том, что производители смартфонов перестали включать гарнитуры VR в комплект поставки флагманских смартфонов. Аналитики отмечают, что еще в прошлом году так делали большинство известных производителей, но в этом все как один отказались от этой практики, в результате чего продажи сильно просели.
Эта тенденция хорошо показывает нынешнее отношение массового потребителя к устройствам этих сегментов.
В то же время в IDC ожидают, что уже в этом квартале рынок вернется к росту, прогнозируя рост продаж по итогам года на уровне 8,9%.
В IDC также утверждают, что ежегодные темпы роста рынка будет описываться трехзначным числом вплоть до 2022 году, когда мировые поставки устройств виртуальной и дополненной реальности достигнут 65,9 млн единиц.
Если рассматривать прогноз более подробно по сегментам, поставки гарнитур VR вырастут с прогнозированных 8,1 млн в 2018 году к 39,2 млн штук по итогам 2022 года, причем доля автономных гарнитур вырастет с 14,8% до 33%.
В то же время доля гарнитур AR в общих продажах вырастет с 8,2% по итогам 2018 года к 40,5% в 2022 году. Более точных цифр по сегменте AR аналитики не дают.
Источник: IDC

Также по теме:
События из мира ИТ