Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Платформа FreeBSD отмечает 25-летие

Сегодня, 19 июня, исполняется ровно 25 лет с момента основания проекта FreeBSD, ..., Сегодня, 19 июня, исполняется ровно 25 лет с момента основания проекта FreeBSD, одной из самых

Сегодня, 19 июня, исполняется ровно 25 лет с момента основания проекта FreeBSD, одной из самых популярных Unix систем с открытым исходным кодом.
Именно 19 июня 1993 года официально считается днем рождения проекта, эволюционировавшего с набора патчей пользователей системы 386BSD в отдельную ОС для архитектур i386 с кодом от Free Software Foundation.
Отметим, что имя FreeBSD, которое в итоге было выбрано для проекта предложил Дэвид Гринман. Тогда также рассматривались варианты BSDFree86 и Free86BSD.
В ноябре 1993 года на основе 4.3BSD-Lite ‘Net/2’ и 386BSD 0.1 вышла первая версия FreeBSD 1.0.
За два с половиной десятилетия FreeBSD доросла до версии 11, пройдя долгий и тернистый путь от превращения с яйца гусеницы в бабочку. Сейчас FreeBSD – это современная платформа, которая поддерживает широкий спектр архитектур (IA-32, x86-64, 64-bit SPARC, PowerPC, ARM, MIPS). Последняя версия – 11.1 – вышла 26 июля 2017 года.
FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система для построения интранет и интернет-сетей и серверов. Помимо своей стабильности, FreeBSD популярна и благодаря своей лицензии BSD – она позволяет использовать код не только в свободном ПО, но и в проприетарном.
Сейчас FreeBSD предоставляет пользователю две взаимодополняющие технологии установки ПО сторонних разработчиков: коллекция портов FreeBSD и бинарные пакеты с ПО. Любая из этих систем может быть использована для установки самых последних версий приложений с локальных носителей или прямо из сети.
Основным талисманом FreeBSD является красный чертенок, известный также как Beastie (на заглавном изображении). Кроме него, талисманом также считается Devilette, девушка в красном костюме демона.
Источник: opennet и freebsdfoundation

Также по теме:
События из мира ИТ