Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Bloomberg: Amazon начала подменять менеджеров ботами

Сейчас уже нет никаких сомнений, что роботизация во многих сферах неизбежна, а ..., Сейчас уже нет никаких сомнений, что роботизация во многих сферах неизбежна, а развитие технологий

Сейчас уже нет никаких сомнений, что роботизация во многих сферах неизбежна, а развитие технологий в области ИИ приведет к тому, что в будущем людям определенных профессий придется искать себе новую работу. И вот очередное тому подтверждение – Amazon, которая уже давно использует роботов на складах, теперь начала заменять роботами менеджеров с шестизначными зарплатами, передает Bloomberg, ссылаясь на бывших и нынешних сотрудников Amazon.
Если быть точным, речь идет о внедрении специального ПО, способного делать работу менеджеров, которые в компании отвечают за заключение многомиллионных сделок с брендами. Алгоритмы Amazon позволяют поставщикам связываться с маркетплейсом и начинать работу с ним без взаимодействия с живыми сотрудниками. К настоящему моменту алгоритмы, разработанные в рамках программы, Hands off the wheel, такие задачи, как прогнозирование спроса, переговоры по определению цен и другие на специальное ПО.
Без какой-то конкретики издание пишет, что несколько топ-менеджеров либо уволили, либо перевели в другие отделы.
«Amazon понял, что многие сотрудники тратили много времени на то, что должно быть автоматизировано». Элейн Квон (Elaine Kwon), сотрудница Amazon в 2014-2016 годах.
Переломный момент якобы произошел в 2015 году, когда маркетплейс принес больше денег, чем розничное подразделение. В этом же году переговоры с крупными брендами по поводу размещения товаров по специальной скидке в разделе «Скидка дня» – главная задача команды по ритейлу, начали проводить боты. Все потому, что многие бренды предпочитают все делать самостоятельно – управлять ценами, изображениями и описанием продуктов.
И как тут не вспомнить недавнее фото Джеффа Безоса, выгуливающего робота-собаку Boston Dynamics.
Источник: Bloomberg
В июне 2016 года специалисты Deutsche Bank рассказали, что роботы, работающие на складах Amazon, эффективнее людей-сотрудников в 4-5 раз.

В феврале 2017 года Amazon рассказал, что внедрил 15 тысяч роботов, не сократив ни одного сотрудника, а, напротив, увеличив штат примерно на половину.












content: "";






left: -20px;




Также по теме:
События из мира ИТ