Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Apple обновит iOS, чтобы заблокировать возможность взлома смартфонов правоохранителями

На протяжении нескольких месяцев полиция США использовала устройство под названием ..., На протяжении нескольких месяцев полиция США использовала устройство под названием GrayKey,

На протяжении нескольких месяцев полиция США использовала устройство под названием GrayKey, чтобы разблокировать iPhone подозреваемых в совершении преступлений. При этом использовалась нераскрытая техника обхода стандартного шифрование накопителя Apple. Устройства в настоящее время используются не менее чем в пяти штатах и пяти федеральных агентствах. Они рассматриваются как прорыв в сфере сбора доказательств с зашифрованных мобильных устройств.
Однако по данным Reuters Apple намерена выпустить новую функцию для iOS, которая в большинстве случаев сделает устройства GrayKey бесполезными. Эта функция будет отключать все коммуникации через порт USB, если смартфон не разблокировался на протяжении последнего часа. Таким образом, через час после последней разблокировки порт USB можно будет использовать только для зарядки устройства. Таким образом, у правоохранительных органов будет очень короткий промежуток времени, когда они смогут воспользоваться устройством GrayKey для получения доступа к информации на смартфоне. Новая функция под названием USB Restricted Mode уже доступна в бета-версиях операционных систем iOS 12 и iOS 11.4.1.
По данным Malware Bytes, опубликованным в марте, устройство GrayKey устанавливает на iPhone какое-то низкоуровневое программное обеспечение через порт Lightning. После короткого подключения к устройству GrayKey целевой iPhone продолжит самостоятельную работу с программным обеспечением GrayKey, отображая код доступа устройства на экране в промежуток времени от 2 часов до 3 дней после установки программного обеспечения.
Следует отметить, что новая функция USB Restricted Mode заблокирует не только доступ для GrayKey, но и для целого класса атак через порт Lightning, включая атаки, которые копируют методы GrayKey. Apple описала это изменение как общее обновление безопасности, а не ответ на действия правоохранительных органов.
Источник: The Verge

Также по теме:
События из мира ИТ