Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Правообладатели Яндексу: прекратите работать на пиратов!

Обращение, адресованное лично Аркадию Воложу (отцу Яндекса), подписали представители Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Национальной федерации музыкальной индустрии, Медиа-коммуникаци,
Обращение, адресованное лично Аркадию Воложу (отцу Яндекса), подписали представители Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Национальной федерации музыкальной индустрии, Медиа-коммуникационного союза, а также ассоциации «Интернет-видео».
В письме говорится, что бездействие Яндекса в вопросе удаления ссылок на пиратские ресурсы из результатов его поиска наносит материальный и финансовый ущерб правообладателям и способствует росту пиратства в стране. Именно поэтому обратившиеся не просят, а требуют от Яндекса: «… использования всех имеющихся у него средств и возможностей для выявления и удаления ссылок на нелегальный контент из его выдачи, а также из многочисленных сервисов поисковика».Авторы обращения аргументировали также необходимость разработки и подписания меморандума о недопустимости нелегального распространения контента в Сети. Как ожидается, в будущем такой рамочный документ подпишут правообладатели и поисковые системы, действующие в рунете.Что касается реакции Яндекса, то она оказалась вполне ожидаемой. Представители российского IT-гиганта заверили, что они целиком и полностью на стороне озабоченных правообладателей. Однако есть одно «но»: «… если заставить поисковые системы целенаправленно фильтровать выдачу, то это может привести к подавлению честной конкуренции и злоупотреблениям со стороны собственников контента». Учитывая сказанное, Яндекс советует правообладателям использовать существующий инструментарий (надо полагать, Роскомнадзор и суды) для борьбы с пиратами. По мнению Яндекса, этого вполне достаточно.Напомним, первые громкие обвинения в пособничестве интернет-пиратству были адресованы Яндексу в рамках ПМЭФ-2018.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.