Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Vodafone Украина использовал «большие данные», чтобы выяснить точную картину пригородной миграции Львова

Оператор мобильной связи «Vodafone Украина» совместно со Львовским городским советом ..., Оператор мобильной связи «Vodafone Украина» совместно со Львовским городским советом провели

Оператор мобильной связи «Vodafone Украина» совместно со Львовским городским советом провели масштабное исследование маятниковой миграции жителей Львовской области. Исследование основывается на анализе больших данных оператора, в основе которых – обезличенные данные о перемещении клиентов Vodafone.
По результатам исследования было определено точное количество людей, ежедневно въезжающих во Львов, из каких населенных пунктов приезжает больше всего жителей, наиболее популярные точки въезда во Львов, а также особенности их загруженности в течение дня.

Как свидетельствуют результаты исследования, в среднем в течение одного дня во Львов приезжает 152 тысяч человек. В будние дни этот показатель достигает 180 тысяч, а в выходные уменьшается до 79 тысяч человек. Жители, проживающие в 15-км зоне вокруг Львова, формируют половину общего объема человекопотока.
«Исследование наглядно демонстрирует, как применение big data мобильного оператора могут решать сложные и актуальные социальные вопросы. Эффективная работа общественного транспорта во Львове – один из самых актуальных, поэтому мы предложили городу использовать для его решения новый метод «вычисления потоков.
Обезличенные обобщенные данные, которые мы предоставили для проекта, дают в этой ситуации наиболее точную информацию о реальных потоках людей, ежедневно въезжающих в город из пригородов – и это не предположение, основанное на исследованиях или опросах, это математически точные данные» — рассказал Константин Воробьев, заместитель Генерального директора Vodafone Украина.
В свою очередь заместитель городского главы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко отметил, что полученные результаты будут использоваться для внедрения электронного билета, разработки новых транспортных маршрутов, ремонта дорог, проведения благоустройства.
Источник: Vodafone Украина

Также по теме:
События из мира ИТ