Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUS

На выставке Computex 2018 компания ASUS представила концепт ноутбука под названием ..., На выставке Computex 2018 компания ASUS представила концепт ноутбука под названием Project Precog,

На выставке Computex 2018 компания ASUS представила концепт ноутбука под названием Project Precog, который планирует воплотить в серийном продукте уже в следующем году. Подробностей об этом проекте было озвучено очень мало, в частности, его характеристики так и не были оглашены. Но в этом материале я постарался собрать о Project Precog самое главное.
Каким должен быть форм-фактор ноутбука в будущем?
В ASUS считают, что формат корпуса такого устройства кардинально не поменяется, он всё ещё будет состоять из двух частей, соединённых шарниром. Только если раньше таким образом соединялись основа с клавиатурой и дисплейный блок, то у ноутбуков в будущем это должно быть два экрана.

Собственно, так и выглядит Project Precog, с двумя дисплеями и шарниром, который позволяет корпусу раскрываться на 360 градусов. В ASUS считают, что такой форм-фактор является оптимальным, так как способен отображать больше информации. Ведь даже с клавиатурой на втором дисплее на нём остаётся место для того, чтобы показывать дополнительные окна программ.
title="Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUS"
Также стоит отметить, что возможность трансформировать корпус позволяет использовать Project Precog в разных сценариях. Кроме стандартного для такого форм-фактора превращения в планшет или «тент», ноутбук можно развернуть так, чтобы оба экрана находились в вертикальном положении. В таком режиме к ноутбуку можно подключить клавиатуру и мышь, а дисплеи использовать по прямому назначению — для отображения информации.
-->Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUSКроме этого, оба экрана можно расположить на одной плоскости. В ASUS отмечают, что таким образом два человека смогут работать на одном ноутбуке, ну или просто играть друг с другом.
Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUSКак видно, у Project Precog довольно гибкий форм-фактор, который позволяет использовать ноутбук сразу в нескольких режимах. Вопрос только в том, насколько удобно будет работать с ноутбуком, у которого нет клавиатуры. Но ответить на него можно будет тогда, когда ASUS выпустит серийную версию этого устройства.
«Искусственный интеллект» в ноутбуке
Компании сегодня всё чаще пытаются использовать понятие «искусственный интеллект» в описании своих продуктов. В ASUS не остались в стороне, и назвали Project Precog ноутбуком с ИИ. Но нужно отдать компании должное, это не просто пустые слова, возможности нейронных сетей и машинного обучения поставлены в Project Precog во главу угла.
Как мы уже знаем, машинное обучение может использоваться для того, чтобы улучшить самые разные функции. Например, Google с его помощью делает набор на виртуальной клавиатуре GBoard точнее. И учитывая форм-фактор, подобные возможности не станут лишними в Project Precog. Но в ASUS во время презентации отмечали, что их ноутбук в целом будет стараться распознавать действия пользователя.
Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUSНапример, он должен понимать, где именно на плоскости дисплея находятся руки пользователя во время набора текста и автоматически подстраивать расположение клавиатуры. Кроме этого, Project Precog будет определять, когда пользователь подносит к нему внешнюю клавиатуру и мышь, и автоматически уберёт экранную клавиатуру и тачпад, чтобы освободить место для отображения другой информации. Точно также это будет работать со стилусом.
Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUSВ Project Precog эти возможности основаны на использовании чипа Intel Movidius, который позволяет нейронной сети распознавать изображения и лучше понимать окружающее пространство.
Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUSЕщё одна интересная функция в Project Precog, связанная с машинным обучением — это изучение графика и привычек пользователя, чтобы увеличить продолжительность жизни аккумулятора. Например, если ноутбук целый день стоит в офисе, подключённый к розетке, то система может остановить заряд на 80% и довести его до 100% к тому моменту, когда пользователь выходит из офиса на встречу или домой.
Кроме этого, в ASUS показывали демо, когда при работе с с таблицами в Microsoft Excel система подсказывает, каким образом можно структурировать данные и как их лучше отобразить.
В ASUS все эти функции будут разрабатывать в партнёрстве с Microsoft, которая в марте этого года представила платформу для машинного обучения внутри Windows 10.
Сможет ли ASUS выпустить Project Precog в следующем году?
Как отмечают в ASUS, для выпуска Project Precog в качестве серийного продукта, нет преград в плане аппаратной составляющей. Вопрос остаётся в программном обеспечении, и в этом плане многое будет зависеть от степени заинтересованности Microsoft, так как Project Precog работает на платформе Windows. В ASUS не уточняли, когда именно в следующем году они планируют выпустить эту модель, так что у компании ещё есть время доработать программное обеспечение.
Project Precog — будущее ноутбуков по версии ASUSНо в любом случае, даже если выпуск Project Precog затянется, этот концепт уже является очень интересной фантазией на тему того, во что превратятся ноутбуки в следующее десятилетие.
/**
* SINGLEs post
*/
/**/
/* Stars & TTX in articles */
.articles-meta {
margin-top: 35px;
}
.articles-meta .rating {
float: left;
clear: both;
width: 100%;
line-height: 1;
margin-bottom: 10px;
}
.articles-meta .rating .l {
float: left;
margin: 0 20px 0 0;
font-size:68px;
color: #00aede;
font-weight: bold;
}
.articles-meta .r {
float: left;
padding-top: 7px;
}
.articles-meta .r .star {
font-size:26px;
font-family: "stars";
color: #00aede;
}
.articles-meta .r .txt {
color: #000;
font-weight: bold;
font-size:21px;
text-transform: uppercase;
padding-top: 4px;
}

.articles-meta .summary {
float: left;
clear: both;
width: 100%;
/*border-bottom: 3px solid #E4E4E4;*/
margin-bottom: 5px;
}
.articles-meta .summary .summary-row {
padding-top: 15px;
/*border-top:1px solid #ccc;*/
/*margin-bottom: 15px;*/
font-size:16px;
}
.articles-meta .summary .summary-row strong {
font-size:18px;
color: #00aede;
text-transform: uppercase;
}
/**/

.ttx {
float: left;
width: 100%;
clear: both;
}

.ttx .ttx-table .notify-me {
background: transparent url("/wp-content/plugins/itc-hotline-linker/i/bg_price_mail.gif") no-repeat 0 0;
font-size: 12px;
padding-left: 25px;
font-weight: normal;
font-size:0.9em;
}

.ttx .ttx-table .hl-price {
color: #777;
font-size: 15px;
font-weight: 700;
text-decoration: none !important;
}

.ttx .ttx-table .hl-compare-prices {
color: #fff;
font-size: 15px;
font-weight: 700;
background: #f58b01;
padding: 5px 10px;
display: inline-block;
text-decoration: none !important;
margin-top: 4px;
}

.ttx .ttx-table .hl-compare-prices:hover {
opacity: 0.95;
}

.ttx table tbody td {
font-size:14px;
}

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.