Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Илон Маск: Электромобиль Tesla Roadster с пакетом улучшений SpaceX получит 10 компактных «ракетных двигателей» COPV по всему корпусу

Когда в прошлом году Илон Маск заявил, что электрический гиперкар Tesla Roadster ..., Когда в прошлом году Илон Маск заявил, что электрический гиперкар Tesla Roadster получит пакет

Когда в прошлом году Илон Маск заявил, что электрический гиперкар Tesla Roadster получит пакет улучшений на основе ракетных технологий SpaceX, мало кто поверил, что речь о ракетах идет в буквальном смысле. Однако в своем Twitter руководитель Tesla подтвердил, что для «космического» ускорения этот электромобиль действительно оснастят 10 ракетными двигателями.
По его словам, по всему корпусу Tesla Roadster SpaceX Edition будут размещены порядка 10 компактных ракетных двигателей. Эти двигатели не только «драматически» улучшат время разгона и максимальную скорость, но также помогут электромобилю лучше тормозить и входить в повороты. Илон Маск предположил, что благодаря этим ракетам электромобиль сможет даже летать.

SpaceX option package for new Tesla Roadster will include ~10 small rocket thrusters arranged seamlessly around car. These rocket engines dramatically improve acceleration, top speed, braking & cornering. Maybe they will even allow a Tesla to fly …
— Elon Musk (@elonmusk) 9 июня 2018 г.

Чуть позже в следущих твитах Илон Маск уточнил, что речь идет не о классических ракетных или реактивных двигателях, а о технологии COPV (Composite Overwrapped Pressure Vessel), при которой ускорение электромобилю будет придавать воздух сверхвыского давления, выходящий из специальных COPV-сосудов в необходимый момент. Как только сосуд опустеет, электромобиль начнет «накачивать» его до полного состояния с помощью воздушного насоса для использования в следующий раз.

Note, gas contained would be ultra high pressure air in a SpaceX rocket COPV bottle. The air exiting the thrusters would immediately be replenished whenever vehicle pack power draw allowed operation of the air pump, which is most of the time.
— Elon Musk (@elonmusk) 10 июня 2018 г.

Руководитель Tesla отметил, что на первый взгляд решение выглядит странным, но оно действительно работает и отличается высокой эффективностью. Такие же движители используются в космических аппаратах SpaceX, разрабатываемых для пилотируемых полетов NASA. Судя по описанию, сопла этих движителей будут зафиксированы в необходимых направлениях или же будут управляться в зависимости от ситуации.

Exactly. Total energy stored even in ultra compressed air is low vs battery, but power output is insane. The composite overwrapped pressure vessel (COPV) is most advanced ever made. It’s what SpaceX is qualifying for NASA crewed missions. Extremely robust — literally bulletproof.
— Elon Musk (@elonmusk) 10 июня 2018 г.

Илон Маск рассказал, что воздушные насосы и другое необходимое для работы COPV-двигателей оборудование занимает довольно много места, поэтому Tesla Roadster SpaceX Edition будет двухместной, а не четырехместной — установку разместят за передним рядом сидений. Он также отметил, что во время работы ракетные двигатели издают звуки, которые не слишком подходят для городов, так что вполне возможно, что использовать опцию SpaceX придется только на загородных шоссе и закрытых треках.

Trade is just that Roadster becomes a 2 seater instead of a 2+2. COPV in place of the kid seats, which is prob wise for many reasons
— Elon Musk (@elonmusk) 10 июня 2018 г.

Отметим, что электрогиперкар Tesla Roadster был представлен в конце прошлого года, он получил время разгона до 100 км/ч на отметке 1,9 сек, максимальную скорость 400 км/ч, аккумуляторную батарею на 200 кВтч, запас хода не менее 1000 км и ценник от $200 тыс.

Напомним, что недавно чем-то похожую систему показала компания Bosch, которая предложила удерживать мотоцикл от падения в случае попадания на скользкий участок дороги за счет миниатюрных реактивных двигателей.

Также по теме:
События из мира ИТ