Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Honda и General Motors совместно разработают батареи следующего поколения для своих электромобилей

Японский автопроизводитель Honda и крупнейшая американская автомобильная корпорация ..., Японский автопроизводитель Honda и крупнейшая американская автомобильная корпорация General

Японский автопроизводитель Honda и крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors объявили о партнерстве, в рамках которого обе компании будут совместно разрабатывать аккумуляторные батареи для электромобилей следующего поколения. Решение может выглядеть неожиданным, если не учитывать тот факт, что эти компании уже работают вместе над водородными топливными батареями следующего поколения (коммерческий вариант обещают представить к 2020 году).
Компании разместили официальный пресс-релиз, в котором отметили, что собираются сосредоточиться на создании более продвинутых компонентов для аккумуляторов, включая единичные ячейки и собранные на их основе батареи. В результате Honda и GM рассчитывают получить батареи следующего поколения с более высокой плотностью, более компактными габаритами и минимальным весом, а также более высокой скоростью заряда.
Финальный продукт, который партнеры рассчитывают создать в ближайшие годы, будет использоваться в электромобилях обеих компаний. При этом Honda и GM особо уточнили, что батареи следующего поколения будут использоваться преимущественно на рынке Северной Америки.
В качестве основы для нового решения будут использоваться наработки и производственные мощности компании General Motors, тогда как Honda получит возможность приобретать у GM аккумуляторные батареи для собственных электромобилей. Обе компании считают, что совместные усилия и разделение обязанностей смогут удешевить и ускорить разработку и выпуск батарей, по сравнению с вариантом, в котором автопроизводителям пришлось бы делать это по отдельности.
В итоге от данного сотрудничества должен выиграть потребитель, так как снижение себестоимости батарей с одновременным улучшением их эксплуатационных характеристик позволит вывести на рынок более доступные электромобили с увеличенным запасом хода.
Источник: Honda

Также по теме:
События из мира ИТ