Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти Папуа – Новой Гвинеи хотят на месяц заблокировать Facebook по всей стране

Правительство Папуа – Новой Гвинеи планирует заблокировать Facebook на месяц, ..., Правительство Папуа – Новой Гвинеи планирует заблокировать Facebook на месяц, чтобы выяснить влияние

Правительство Папуа – Новой Гвинеи планирует заблокировать Facebook на месяц, чтобы выяснить влияние социальной сети на страну. Кроме того, такие меры, по мнению представителей департамента связи и информационных технологий, должны помочь властям выявить фейковые учётные записи.
Министр связи Сэм Бэзил (Sam Basil) заявил, что временное закрытие Facebook позволит их аналитикам провести исследование и проанализировать вред и пользу от социальной сети.
«За это время мы соберём все необходимые данные для идентификации пользователей, которые скрываются за фейковыми аккаунтами, пользователей, которые загружают порнографические материалы и пользователей, которые размещают ложную и вводящую в заблуждение информацию. Всё это будет отфильтровано и удалено», – сказал Сэм Бэзил.
Таким образом, правительство Папуа – Новой Гвинеи пытается обеспечить соблюдение закона о киберпреступности, который вступил в силу в 2016 году. Департамент связи и информационных технологий также намерен изучить вопрос взаимодействия остальных стран с Facebook и влияние государственной политики на интернет-пользователей.
Сэм Бэзил неоднократно высказывал опасения по поводу защиты конфиденциальности пользователей Facebook. После скандала с Cambridge Analytica министр связи внимательно следит за расследованием дела Сенатом США. Он даже предложил создать в стране собственную конкурирующую социальную сеть взамен Facebook.
Эксперты называют решение абсурдным. Во-первых, таких случаев ещё не было, чтобы Facebook блокировали на месяц для так называемых профилактических работ. Во-вторых, есть много других способов анализировать данные без необходимости останавливать работу социальной сети. Тем более, что доступ к интернету в Папуа – Новой Гвинее имеют всего 10% жителей 8-миллионной страны.
Источник: postcourier

Также по теме:
События из мира ИТ