Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Расширения FacePause для браузера Google Chrome останавливает видео на YouTube, когда пользователь не смотрит на экран

В официальном магазине расширений Chrome Web Store появилось необычное расширение ..., В официальном магазине расширений Chrome Web Store появилось необычное расширение под названием

В официальном магазине расширений Chrome Web Store появилось необычное расширение под названием FacePause. Его предназначение – ставить воспроизведение видеороликов на YouTube на паузу, когда пользователь отводит свой взгляд от экрана монитора ПК. На разработку, которая явно вызовет обеспокоенность у определенной категории пользователей, обратило внимание издание Gizmodo.
Возможность отслеживания взгляда, а точнее, лица пользователя, реализована посредством встроенного API FaceDetector браузера, если говорить о программной части, и веб-камеры устройства, если говорить об аппаратной.
Автор расширения – немецкий разработчик Маттиас Хеммингссон – утверждает, что создал расширение для демонстрации возможностей FaceDetector API. Весьма примечательно, что сам Маттиас Хеммингссон, как он пишет, сам опасается веб-камеры собственного ПК, поэтому постоянно держит ее закрытой. По его словам, FacePause – это просто эксперимент, а не решение для повседневного использования.
Журналисты профильных изданий отметили, что разработка далеко не всегда точно обнаруживает лицо.
Чтобы лично опробовать расширение, нужно сначала установить его из магазина, а затем активировать в настройках браузера соответствующую экспериментальную функцию (chrome://flags/#enable-experimental-web-platform-features). Как обычно, новые настройки вступают в силу после перезапуска браузера.
Впрочем, можно обойтись без установки, просто просмотрев чужое видео с демонстрацией работы FacePause.

Также по теме:
События из мира ИТ