Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В прошлом квартале майнеры купили 1,7 млн видеокарт, а AMD сократила разрыв с NVIDIA

Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) подготовили свежий ..., Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) подготовили свежий отчет, позволяющий

Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) подготовили свежий отчет, позволяющий судить о продажах графических процессоров (GPU) в минувшем квартале. Теперь можно взглянуть, какая доля продаж пришлась на добытчиков криптовалют, а ведь это интересует большинство сильнее, чем остальное.
Итак, аналитики JPR отмечают, что майнеры продолжают влиять на расстановку сил на рынке GPU, но их влияние слабеет. Так, если в прошлом году майнеры приобрели более 3 млн видеокарт на сумму около $776 млн долларов, то за первые три месяца этого года, по подсчетам JPR, было реализовано 1,7 млн адаптеров. В связи с этим JPR прогнозируют, что вскоре цены вернутся к нормальному уровню.

В целом же рынок GPU в годовом выражении показал рост в 3,4% – до 24 млн единиц, но в квартальном выражении «просел» на 10%.
title="В прошлом квартале майнеры купили 1,7 млн видеокарт, а AMD сократила разрыв с NVIDIA"
Поскольку JPR учитывают дискретные и интегрированные GPU (исключая GPU мобильных устройств), неоспоримым лидером продолжает быть Intel, на которую по итогам квартала пришлось 66,6% поставок. Доля NVIDIA составляет 18,4%, AMD — 14,9%. К слову, только AMD удалось улучшить позиции, год назад она занимала 13,1% рынка. Доля Intel год назад была равна 71,1%, а NVIDIA – те же 15,8%.
-->В прошлом квартале майнеры купили 1,7 млн видеокарт, а AMD сократила разрыв с NVIDIAЕсли смотреть в разрезе сегментов, то поставки дискретных GPU в годовом выражении выросли на целых 66,4%, в квартальном рост составил 6,4%. В прошлом квартале дискретные GPU были в конфигурации 39,11% всех ПК, что на 2,23% больше, чем годом ранее. В то же время в мобильном сегменте был зафиксирован спад, причем как в годовом (-7,6%), так и квартальном выражении (-13,2%).
В прошлом квартале майнеры купили 1,7 млн видеокарт, а AMD сократила разрыв с NVIDIAИсточник: Jon Peddie Research

Также по теме:
События из мира ИТ