Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«ПриватБанк» вернет деньги клиентам, пострадавшим от мошеннических схем с перевыпуском SIM-карт Vodafone

«ПриватБанк», недавно подключивший украинцам платежную систему Apple Pay, пообещал ..., «ПриватБанк», недавно подключивший украинцам платежную систему Apple Pay, пообещал вернуть деньги

«ПриватБанк», недавно подключивший украинцам платежную систему Apple Pay, пообещал вернуть деньги жителям Луцка, пострадавшим от мошенничества с SIM-картами Vodafone. Говоря точнее, неизвестные злоумышленники сумели получить доступ к счетам клиентов «ПриватБанка», воспользовавшись возможностью перевыпуска SIM-карт оператора Vodafone и завладев их финансовыми номерами.
Как сообщается, всего от действий злоумышленников пострадали 18 человек. Еще несколько попыток получения несанкционированного доступа к счетам сотрудники банка сумели отразить.
В «ПриватБанке» отмечают, что Vodafone пока единственный из операторов, который не подтвердил сотрудничество с банком в плане безопасности данных. Но клиенты в этом не виноваты, поэтому руководство решило компенсировать всем потери в полном объеме.
В Vodafone в свою очередь отметили, что узнав о проблеме, предложили систему верификации для защиты от подобного рода махинаций. Но «ПриватБанк» отверг предложение оператора. Также в Vodafone говорят, что решение компенсировать ущерб указывает на недостаточную защиту и проблемы с верификацией клиентов.
«ПриватБанк» советует использовать контрактные тарифные планы. В этом случае все операции по смене SIM-карты будут проводиться лично в отделении компании при предъявлении паспорта.
Источник: ПриватБанк и liga.net

Также по теме:
События из мира ИТ