Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В первом квартале 2018 года Vodafone Украина получил 2,9 млрд грн дохода (чистая прибыль — 367 млн грн) и инвестировал в инфраструктуру 1,2 млрд грн

Мобильный оператор Vodafone Украина огласил результаты операционной деятельности ..., Мобильный оператор Vodafone Украина огласил результаты операционной деятельности за первый квартал

Мобильный оператор Vodafone Украина огласил результаты операционной деятельности за первый квартал 2018 года. За этот период доход компании увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,9 млрд грн.
Абонентские доходы в первые три месяца текущего года увеличились в основном за счет органического роста доходов от передачи данных. В этот период Vodafone в 1,5 раза увеличил доходы от передачи данных, что связано с ростом количества data-пользователей, переходом абонентов на Voice&Data и Unlim 3G Vodafone тарифы, ростом объема потребления data-услуг.
Чистая прибыль компании в 1 квартале 2018 года составила 367 млн грн, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 163 млн грн – основными причинами уменьшения этого показателя стали увеличение расходов на амортизацию и обесценивание долгосрочных активов на востоке Украины ввиду ограниченных возможностей оказания услуг связи в регионе.
В то же время Vodafone добился значительного роста операционной эффективности: показатель OIBDA увеличился на 17,6% в годовом исчислении и составил 1,5 млрд грн. Маржа OIBDA достигла показателя в 52,8%, увеличившись на 7 пп по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абонентская база компании по результатам 1 квартала 2018 года насчитывает 20,7 млн клиентов. При этом наблюдается рост количества data-пользователей – за год цифровых клиентов Vodafone стало больше на 1,2 миллиона.
В начале года Vodafone значительно увеличил инвестиции в инфраструктуру – в первом квартале 2018 года инвестиции составили 1,2 млрд грн, включая стоимость оплаченных 4G-лицензий и денежные вливания в развитие сетей 3G и 4G. Отметим, что на сегодняшний день воспользоваться скоростным мобильным интернетом 4G уже можно в 25 городах Украины, интернетом четвертого поколения воспользовались более 1 миллиона клиентов Vodafone Украина. 3G покрытие Vodafone доступно более 80% жителей Украины в более чем 10 тысячах населенных пунктов страны.
Источник: Vodafone Украина

Также по теме:
События из мира ИТ