Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На Роскомнадзор подан иск на 5 миллионов рублей

Мы уже рассказывали вам, что отечественный предприниматель Александр Вихарев создал прецедент в масштабах всего мира, подав в суд на Роскомнадзор за блокировку Телеграма. Сегодня стал
Мы уже рассказывали вам, что отечественный предприниматель Александр Вихарев создал прецедент в масштабах всего мира, подав в суд на Роскомнадзор за блокировку Телеграма. Сегодня стал известен размер компенсации, которую затребовал истец у ответчика, и она немаленькая.

По официальной информации, г-н Вихарев намерен отсудить у РКН сумму в размере 5 миллионов рублей в счет компенсации морального ущерба и финансовых убытков, понесенных в ходе попыток заблокировать Телеграм на территории России. Напомним, что действия РКН привели к поломке всего Рунета – перестали стабильно работать десятки сервисов, а многие сайты и вовсе оказались недоступны. Дело Александра Вихарева  против РКН пока что первое в своем роде, и оно уже передано на рассмотрение в суд.
Совсем скоро подобных исков по всему миру будут десятки и даже сотни, поскольку многие компании с филиалами по всей планете тоже понесли серьезные убытки, и кто-то должен будет понести наказание за это. И самое забавное во всей этой ситуации то, что в итоге действия Роскомнадзора к желаемому результату не привели: работа Телеграма в России не была остановлена, и мессенджер продолжает функционировать.

Также по теме:
События из мира ИТ