Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Telegram ФСБ: хотите ключи шифрования – пожалуйста!

Сегодня по Рунету распространилась резонансная новость о том, что Павел Дуров наконец-то сдался – передал в пользование Федеральной службе безопасности России пресловутые ключи шифрования
Сегодня по Рунету распространилась резонансная новость о том, что Павел Дуров наконец-то сдался – передал в пользование Федеральной службе безопасности России пресловутые ключи шифрования приватной переписки пользователей сервиса.
Признаемся, что такие кричащие заголовки заставили и нас сперва поверить в произошедшее, однако на самом деле все оказалось несколько иначе. Есть такой человек по имени Павел Чиков. Этот господин возглавляет правозащитную группу, представляющую интересы мессенджера. Накануне Павел разместил в Сети якобы официальное письмо-обращение от другого Павла – Дурова (копия текста прилагается ниже): Как видно, в нем глава сервиса мгновенного обмена сообщениями наконец-то решился исполнить нормы соответствующего закона РФ, передав ФСБ ключи шифрования … в двух экземплярах. Согласитесь, чувство юмора ребятам из Telegram не занимать. Волнует другое, как бы оно не вылилось в обраточку от властей. У них, как известно, с юмором дела обстоят иначе.Напомним, на прошлой неделе завершился срок ультиматума, который власти выдвинули мессенджеру.

Также по теме:
ИТ-Блог