Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google закроет сервис сокращения ссылок goo.gl

Интернет-гигант Google сообщил о скором закрытии одного из своих популярных сервисов - goo.gl. Проект создавался для сокращения длинных ссылок, чтобы сделать их более удобными для
Интернет-гигант Google сообщил о скором закрытии одного из своих популярных сервисов - goo.gl. Проект создавался для сокращения длинных ссылок, чтобы сделать их более удобными для пересылки в социальных сетях и мессенджерах, но теперь его функционал более не требуется.

Google уже приступил к закрытию goo.gl – 30 марта стартовало сворачивание его поддержки, а прекратит свое существование он уже 13 апреля, менее чем через две недели. Вернее, зарегистрированные пользователи смогут просматривать аналитику и скачивать информацию о сокращенных ссылках, но и это продлится сравнительно недолго – до 30 марта 2019 года. Сам goo.gl был открыт в марте 2019 года, и в итоге на момент умерщвления ему исполнится ровно 10 лет.
Google уверен в том, что проект изжил себя и более никому не нужен, и это как раз тот случай, когда столь крупный интернет-гигант ошибается. К счастью, у goo.gl есть целая масса аналогов, не менее удобных в использовании и тоже бесплатных, плюс сам  Google намерен остаться в этом сегменте и уже работает над новым сервисом  Fire Dynamic Links или FDL, который является своего рода эволюцией goo.gl. FDL тоже умеет сокращать ссылки и делать их умными – проект определяет, с какой платформы к нему подключается пользователь, и спрашивает, куда будет отправлена ссылка. На основе полученного ответа и будет формироваться новый сокращенный смарт-линк.

Также по теме:
События из мира ИТ