Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)

В октябре 2016 года Apple представила новое поколение MacBook Pro в более тонком ..., В октябре 2016 года Apple представила новое поколение MacBook Pro в более тонком корпусе, с новыми

В октябре 2016 года Apple представила новое поколение MacBook Pro в более тонком корпусе, с новыми клавиатурами и совершенно другим набором разъемов, в отличии от всех предыдущих «Прошек». Правда в продаже все еще есть модель предыдущего поколения, но без дискретной графики. Сегодня же речь пойдет исключительно о последнем поколении и опыте эксплуатации 15-дюймового MBP c Touch Bar’ом – сенсорной панелью вместо привычного верхнего ряда F-клавиш.
Этот материал является отображением сугубо личных мыслей автора об устройстве и его эксплуатации. Ранее у нас публиковался обзор 13-дюймовой модели MacBook Pro c Touch Bar.
Трудности с первым включением
Казалось бы, вы покупаете MacBook, «What could possibly go wrong?». Практика показала, что проблемы бывают везде, и Apple – не исключение. Достав из запечатанной коробки совершенно новый MBP, включить его не получилось. На кнопку включения он никак не реагировал. В коробку устройства попадают с заряженными на половину аккумуляторами и должны включаться, когда пользователь впервые открывает ноутбук, независимо от нажатия на кнопку.

Встретить новый разряженный гаджет довольно сложно, но возможно. Подержав его около получаса на зарядке, увидеть экран загрузки так и не получилось. Пришлось ждать замену. Поэтому всегда стоит проверять лептоп сразу в магазине и до того, как заплатите за него. Следующий ноутбук, конечно, включился без проблем, но неприятный осадок от неполадок с первым образцом, естественно, остался. На момент замены, причину такого поведения с первым ноутбуком установить не получилось.
Аксессуары – USB-C All the Things!
Первое, о чем стоит подумать еще до покупки нового MBP, это то, как вы собираетесь подключать все внешние устройства к этому компьютеру. Проблема в том, что в коробке пользователю положили только сам MacBook Pro, зарядное устройство и съемный кабель для зарядки, а на корпусе есть только четыре разъема Thunderbolt 3 (совместимых с USB Type-C) и 3.5 мм Jack. В комплекте нет переходников для всего, что использует какие-либо другие интерфейсы.
title="Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)"
Уверен, далеко не каждый пользователь сможет сразу заменить все аксессуары на беспроводные, купит монитор с USB-C и откажется от старых флешек, внешних дисков и прочих имеющихся гаджетов. Глобального перехода на USB-C придется ждать еще довольно долго, так что самое время запастись переходником/хабом.
-->Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)И не сильно важно, будет ли это фирменный от Apple, либо какой-то сторонний (недавно у нас были обзоры пары таких: 1, 2), но об этом, как я уже сказал, нужно подумать заранее. Это «подкинет» еще $50-200 (сильно зависит от целей) в плюс к стоимости и без этого дорогого ноутбука. 15-дюймовые модели MBP с Touch Bar стартуют с $2399.
Отличный внешний вид
Естественно, это всего лишь мое мнение, но дизайн MacBook всегда был одним из самых удачных. Не случайно какие-то отголоски внешности MBP можно встретить и у других производителей, а флагманы любого А-бренда сравнивают в первую очередь с ноутбуками Apple.
Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)То, что мне очень нравится в актуальной линейке, это не только габариты (как для 15-дюймового ноутбука, он действительно легкий и тонкий – 34924015.5 мм, 1.8 кг), или новые «фишки», а цвет корпуса. Достаточно долго у компании были компьютеры только одного цвета – серый алюминий. Когда-то можно было встретить «молочный» или черный MacBook’и, но они давно перестали производиться. С появлением 12-дюймового MacBook’a, в лайнапе появились 4 опции цвета, одна из которых позже стала доступна и для Pro – Space Gray. Лежкой дегтя для любителей деталей стал логотип, который теперь просто зеркальный и без подсветки. Это «Прошка» тоже перебрала от младшей модели.
Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)Выглядит ноутбук, на мой взгляд, очень здорово. В разном освещении оттенок слегка меняется, но в любом случае смотрится классно. При этом на нем не остаются отпечатки от рук, хотя пыль может быть хорошо заметна. Но сильно удивляет тот факт, что понятие Space Gray у компании сильно отличается для разных устройств. Так, если у вас, скажем, iPhone 6(s) в таком же цвете, рядом с ноутбуком это будут два разных оттенка серого. Актуальные модели смартфонов и планшетов Apple точно также не совпадут оттенком, что мне не совсем понятно. Новый Apple HomePod вообще больше похож на черный, а не «космический серый».
Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)За несколько месяцев использования «Пятнашки», всплыла и пара неудачных моментов. Как обычно, MacBook Pro сделан из алюминия. Некоторые части корпуса все же немного острее, чем хотелось бы. Это касается прорезей для вентиляции, которые расположены снизу по бокам (как раз там, где пользователь берет ноутбук, поднимая его со стола), и, конечно же, острые углы в «кармашке» для открывания крышки. Поцарапаться об них у меня пока не получилось, но эта острота обращает на себя внимание.

Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)Опыт эксплуатации Apple MacBook Pro 15 (2016)
Также по теме:
События из мира ИТ