Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

5 полезных функций современных роутеров

Пользователи часто не поспевают за развитием технологий и не всегда знают про ..., Пользователи часто не поспевают за развитием технологий и не всегда знают про новые функции устройств,

Пользователи часто не поспевают за развитием технологий и не всегда знают про новые функции устройств, что вполне нормально. Другой вопрос в том, какие именно знания проходят мимо. Например, в случае смартфонов и социальных сетей лучше иметь представление о безопасности, разбираться в базовых функциях и настройках. И если смартфон — устройство во многом личное, мы буквально часами можем не выпускать его из рук и подходим к защите ответственно, то в тех же роутерах большинство из нас хочет видеть не более чем «коробочку», которую нужно один раз настроить и забыть о ее существовании.
Конечно, устройство с единственной функцией должно просто ее выполнять, но с другой стороны — именно роутер «дает жизнь» (интернет) большинству домашних девайсов, является первым рубежом их защиты от различных атак и вообще выступает фундаментом вашей личной сети. Поэтому знать о возможностях современных маршрутизаторов важно — они не стоят на месте и между девайсами выпущенными сейчас и 5 лет назад найдется немало важных отличий. Собственно, о них мы сегодня и поговорим.
Wi-Fi 802.11 ac
Какие бы новшества не придумывали производители, но первостепенной функцией всех роутеров остается «раздача» интернета, поэтому в качестве первого отличия современных моделей стоит отметить поддержку стандарта 802.11 ac — такие сети Wi-Fi работают на частоте 5 ГГц.
Сам стандарт появился не вчера и на рынке уже есть огромное количество совместимых устройств. Но если просканировать эфир в любом многоэтажном доме то окажется, что большинство домашних сетей работают на частоте 2,4 ГГц, а в диапазоне 5 ГГц находится, в худшем случае, всего пара источников сигнала Wi-Fi.
title="5 полезных функций современных роутеров" -->5 полезных функций современных роутеров
Также по теме:
События из мира ИТ