Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

10 недорогих смартфонов с поддержкой 4G

На первом 4G-аукционе представители операторов сказали, что первые сегменты сетей ..., На первом 4G-аукционе представители операторов сказали, что первые сегменты сетей LTE заработают

На первом 4G-аукционе представители операторов сказали, что первые сегменты сетей LTE заработают в крупных городах уже весной, а массового развертывания 4G нужно ждать летом. При этом же операторы сообщают, что доля работающих в их сетях аппаратов с поддержкой сетей четвертого поколения составляет относительно скромные 15-20% в зависимости от игрока. Это больше минимального порога в 7-10%, при котором стоит давать «зеленый свет» новому для нас стандарту связи, но относительно общей доли смартфонов в сетях (около 50%) цифра не выглядит впечатляющей.
На практике все очень просто — жизненный цикл смартфона в руках украинского пользователя составляет около двух лет, а иногда и больше. Люди пользуются не самыми актуальными с технической точки зрения аппаратами, но не спешат их менять.
Тем не менее, за последние годы в смартфонах произошли заметные изменения. Если раньше поддержка LTE была характерна только флагманским моделям и аппаратам средне-высокого сегмента, то сейчас она есть даже в недорогих устройствах. Благодарить стоит производителей аппаратных платформ и развитие LTE в мире — эти факторы сделали возможность работы в сетях 4G обязательной функцией.
Если говорить про 4G, который заработает в Украине, то стоит отдать должное регулятору — он выбрал самые массовые стандарты, которые поддерживают большинство смартфонов — это LTE FDD 2600 (Band 7) и LTE 1800 (Band 3). Диапазон 2600 точечно заработает в крупных городах весной и обеспечит хорошую емкость сетей в людных местах, а 1800, мы надеемся, массово запустится на имеющейся инфраструктуре и будет отличаться широким покрытием.
Мы же, в свою очередь, решили сделать небольшую подборку массово продающихся недорогих смартфонов с поддержкой всех частот, актуальных для наших сетей. Выбирая аппараты мы постарались остановиться на относительно актуальных моделях — большинство из них поступило в продажу в 2017 году и оснащено 2 ГБ оперативной памяти, что можно назвать необходимым минимумом для относительно нормальной работы бюджетного смартфона.
Meizu M5c

Линейка
Meizu M5c
Смартфоны и мобильные телефоны на title="10 недорогих смартфонов с поддержкой 4G"

Также по теме:
События из мира ИТ