Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QG

Сегодня мы расскажем о первой мыши от шведской компании Mionix, побывавшей в редакции ..., Сегодня мы расскажем о первой мыши от шведской компании Mionix, побывавшей в редакции ITC.ua.

Сегодня мы расскажем о первой мыши от шведской компании Mionix, побывавшей в редакции ITC.ua. И так сложилось, что этой моделью стала и одна из самых необычных мышей на данный момент, ведь Naos QG оснащена оптическим пульсометром и датчиком кожно-гальванической реакции. Какую роль в мыши выполняют эти сенсоры и что еще может предложить модель QG — читайте далее.
Mionix Naos QG
Мыши, клавиатуры на
от 2 424 грн
Предложений: 6
Сравнить цены
Упаковка
Приятное впечатление от мыши начинается с упаковки, изготовленной из качественного картона и выполненной в виде футляра, который не хочется выбрасывать. В этом у компании Mionix стоит поучиться многим A-брендам, максимально упростившим свои упаковки в последнее время.

title="Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QG" -->Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGДизайн и эргономика
QG наследует внешний вид модели Naos 7000, за исключением цвета. Мышь целиком выполнена из пластика с софт-тач покрытием. Поверхность корпуса приятна на ощупь, но при этом достаточно скользкая. Форма мыши обтекаема и лишена прямых линий, поэтому назвать ее ухватистой не получается — это может быть минусом для тех, кто привык поднимать мышь при передвижении. Корпус Naos QG достаточно крупный и хорошо подходит под хват ладонью. Мышь обладает удобной формой для средней или большой кисти.

Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QG
Как и Naos 7000, QG оснащена 7 кнопками, их набор и расположение типичны для многих игровых мышей. Пара основных клавиш, колесико прокрутки, клавиши регулировки разрешения сенсора и две клавиши навигации в браузере. Все необходимое есть, но с учетом цены хотелось бы большего. К клавишам претензий нет, каждая из них имеет отчетливый клик и в меру длинный ход. Колесико прокручивается тихо, его положения хорошо фиксируются.

Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGПульсометр, Mionix Hub и Overwolf
Теперь о главных фишках мыши — пульсометре и датчике кожно-гальванической реакции. Сенсоры расположены по обе стороны от логотипа на подладонной поверхности. Пульсометр оснащен яркой подсветкой зеленого цвета, которая активируется при движении мыши и выключается, как только вы убираете руку. Датчик гальванической реакции необходим для отслеживания эмоционального состояния геймера при помощи измерения электрической активности кожи. Подобная технология используется в детекторе лжи.
Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGПо задумке производителя, вы можете делиться этой информацией с другими игроками в стримах, а также вести статистику в фирменной утилите Mionix Hub. Она поддерживает синхронизацию с сервисом Overwolf, позволяющим вывести информацию о пульсе в оверлей с помощью расширения. Разработчики открыли доступ к API, поэтому в будущем, вероятно, появится больше приложений, использующих функциональность пульсометра.
Mionix Hub заслуживает отдельного внимания. Функциональность программы весьма неплохая, в ней есть все необходимое: регулировка работы сенсора, переназначение действий клавиш, отслеживание статистики по пульсу и просмотр показателей в реальном времени. Единственный недостаток в том, что статистика по сессиям не всегда отображалась корректно с первого раза.

Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QG
Точность измерения пульса примерно сравнима с нагрудным спортивным пульсометром, но без нюансов не обошлось. Для корректного считывания ЧСС руку необходимо держать прижатой к мыши. Но, с учетом размеров мыши, это получится не у каждой кисти. К примеру, при моем комфортном хвате пульсометр оказывался чуть выше ладони, над большим пальцем правой руки.

Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QG
Что касается сенсора, то здесь используется оптический датчик PMM3360 с максимальным разрешением 12000 dpi. Сенсор работает стабильно, к его работе претензий нет.
Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGMionix Alioth
Вместе с мышью у нас была возможность познакомиться с ковриком от Mionix. Модель Aliot продается в 4 размерах, в нашем случае это была версия Large с размерами 46х40 см. Коврик выполнен из ткани, в качестве основы — цепкая резина.

Обзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QGОбзор мыши со встроенным пульсометром Mionix Naos QG
Общее качество материала очень хорошее, края обшиты строчкой. По своим свойствам коврик подойдет больше для скоростных перемещений, нежели для медленных и четких. В паре с Naos QG за время использования с точностью позиционирования проблем не возникло. Еще один плюс коврика в том, что его поверхность обладает водоотталкивающими свойствами: если вы разлили жидкость на коврик, то достаточно будет протереть его сухой салфеткой.
Mionix Alioth L
Коврики для мыши на
от 505 грн
Предложений: 4
Сравнить цены

Также по теме:
События из мира ИТ