Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Acer уходит с индийского рынка смартфонов, не выдержав конкуренции

В то время как китайские компании Lenovo, Huawei, Xiaomi и другие уделяют много внимания индийскому рынку смартфонов, тайваньская Acer решила с него ..., В то время как китайские компании
В то время как китайские компании Lenovo, Huawei, Xiaomi и другие уделяют много внимания индийскому рынку смартфонов, тайваньская Acer решила с него уйти.
Смартфоны Acer в Индии продавались несколько лет, а компьютеры и того больше. Вот только по-настоящему раскрутить свои смартфоны Acer попыталась лишь в 2015 году, и значимого эффекта это не дало.
Один из руководителей индийского подразделения Acer, Хариш Коли, заявил, что на это повлияла в том числе правительственная программа Make in India. Согласно ей приветствуется локальное производство. Видимо, Acer посчитала это невыгодным. Правда, Xiaomi вполне успешно собирает смартфоны в Индии.
Пожалуй, важнее просчеты маркетологов. Как объясняет Counterpoint Research, Acer не участвовала в мгновенных распродажах, не смогла заинтересовать молодежь – основную категорию покупателей смартфонов, не уделила достаточно внимания онлайн-магазинам. За 2016 год Acer продала в Индии всего 30 тыс смартфонов. Это на 2 порядка меньше, чем смогла реализовать Xiaomi. Последняя, кстати, 1 млн смартфонов смогла продать за 18 дней. А ведь есть еще OnePlus и другие успешные бренды. В итоге Acer теряется на фоне куда более успешных конкурентов.
Acer решила сконцентрироваться на развитии продаж компьютеров. В этом сегменте Acer один из лидеров индийского рынка, у компании доля около 10%. Смартфонами в Индии эта компания, вероятно, теперь заниматься совсем не будет.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.