Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Linux или Windows. Что лучше?

Многие пользователи решают для себя какую операционную систему выбрать для установки на ПК или ноутбук. Если в случае покупки устройства с предустановленной ОС такой проблемы обычно не возни
Многие пользователи решают для себя какую операционную систему выбрать для установки на ПК или ноутбук. Если в случае покупки устройства с предустановленной ОС такой проблемы обычно не возникает, то ноутбуки и системные блоки, купленные не укомплектованными «осью» требуют принятия такого решения.

Сказать однозначно какая из операционных систем лучше однозначно нельзя. Тут все зависит от пользователя, уровня его подготовки как оператора ПК, любознательности и тех задач, которые он, вероятно, будет решать на устройстве с выбранной ОС. Плюсы и минусы ОС Операционные системы от Майкрософт способствуют удорожанию компьютерной техники. Их приобретение (особенно сейчас, когда бесплатное обновление до Виндовс 10 завершено) обойдется пользователю в круглую копеечку. Но, тем не менее, именно они являются самыми популярными ОС – порядка 90% компьютеров работают под управлением ОС от Майкрософт. К их преимуществам можно отнести обилие программ, большую ориентированность на пользователей, которые просто хотят работать на ПК, не забивая голову тем, как он работает, меньшие возможности настройки под конкретного пользователя. Линукс, в противовес платной Виндовс, строится на бесплатных принципах распространения. Ее исходный код открыт, что обеспечивает регулярное появление ее новых версий. Ее отличие от ОС Майкрософт в том, что для полноценной работы в ней, нужны определенные знания и навыки работы на ПК. Количество софта под нее гораздо меньше, но он по большей части бесплатный и работающий без нареканий. Так же ОС Линукс не требуют применения антивирусных программ, так как все приложения перед тем как появится в Магазине проходят проверку. Пользователь, перешедший на Линукс, получает полноценную и быструю операционную систему, с богатыми возможностями персонализации и управления.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.